воскресенье, 27 декабря 2015 г.

Космический Телескоп Хаббл

 Все наверняка знают что такое телескоп - что то на подобии пиратской подзорной трубы только эта труба для того что бы увидеть то что скрывает космос - например звезды . А теперь представьте огромный телескоп да и ещё не на Земле, а в космосе ! С его помощью можно наблюдать не только за тем что находится рядом, а и то что находится за пределами Земли!
     




Хаббл был разработан для того чтобы освободить астрономов от ограничения, которое преследует их со времен Галилео . Учение изобрели много способов увидеть мир так далеко как это возможно. Но как бы они не старались увидеть что то скрытое с Земли труднее но из космоса совсем другое дело .     


Орбитальные телескопы функционировать как глаза в небе, которые позволяют астрономам заглянуть дальше во Вселенную и увидеть космос более четко.


Ученые начали мечтать о таком телескопе в 1940 году, но потребовалось более четырех десятилетий для того, чтобы мечты стали реальностью с помощью космического телескопа Хаббла. Первоначальная идея телескопа была приостановлена в октябре 1986 года из-за потери шаттла Challenger но работы над ним не прекращались .


Когда телескоп, начал функционировать в 1990 году, он ещё делал недостатки в изображениях. Его изображения были лучше, чем у Земли, но слегка размытые из-за оптической проблемы.

В декабре 1993 астронавты шаттла Endeavour в течение пяти дней вышли в открытый космос для ремонта телескопа на орбите (569 километров) над Землей. Ремонт сработал, и Хаббл начал поставлять кристально чистые изображения.

Огромные объемы данных

Изображения Хаббла, помогли установить приблизительный возраст Вселенной, который предполагает что это около 13 млрд 14 млрд лет .  

Хаббл также захватили изображения древних галактик многих, на всех этапах эволюции, и поэтому позволяет ученым видеть дни молодой и развивающейся Вселенной.

Телескоп также сыграл важную роль в открытии темной энергии, малоизвестной, но вездесущей силе, которая работает против силы тяжести и способствует постоянной расширения Вселенной.

Хаббл также измеряет атмосферу планет за пределами нашей Солнечной системы, исследуя их композиции и строительство данных, которые могут когда-нибудь помочь в поиске внеземной жизни.

 За 15 лет работы на околоземной орбите «Хаббл» получил 1 млн изображений, 22 тысячи небесных объектов — звёзд, туманностей, галактик, планет. Поток данных, которые он ежемесячно генерирует в процессе наблюдений, составляет около 480 ГБ. Общий их объём, накопленный за всё время работы телескопа, составляет примерно 50 терабайт.

Но Хаббл является лишь одним из великих обсерваторий НАСА !

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставь свой отзыв ! Что ты об этом думаешь ?